Orientation 2020

//www.youtube.com/embed/0llWl9P4BnY?wmode=transparent&jqoemcache=nOdwDhttps://www.youtube.com/watch?v=0llWl9P4BnY&feature=youtu.benonefalsenoresize16:9undefinedundefinednone
//www.youtube.com/embed/aohY3rjEFnE?wmode=transparent&jqoemcache=e8uXPhttps://www.youtube.com/watch?v=aohY3rjEFnEnonefalsenoresize16:9undefinedundefinednone

Bonjour,

De la part de toute l'équipe du Programme de common law en français et du Programme de droit canadien, je vous souhaite la bienvenue à la Faculté de droit.  Nous sommes impatients de vous accueillir virtuellement en septembre et en personne dès que possible.

Veuillez visiter la page de l'Orientation 2020 sur Brightspace au cours de l'été pour obtenir des mises à jour au sujet de l'orientation et votre première année en droit.

Au plaisir de vous rencontrer,

Anne Levesque

Matériel pour l'orientation
Dates importantes
Ce qui se passe à la Faculté
Services aux étudiants
Responsable de l'orientation
Hyperliens intéressants

What to Read Before Starting Law School, par Adam Dodek (en anglais)

pratiquO, le Centre de formation professionnelle continue de la Faculté de droit de l'Université d'Ottawa

Les Canadiens et leur système de gouvernement, par Eugene Forsey

Site de la Cour suprême du Canada

 

Professeur(e)s sur Twitter :

Wolfgang Alschner : @w_alschner

Amir Attaran : @profamirattaran

Jennifer Bond : @bondjk

Suzanne Bouclin : @sbouclin

Angela Cameron : @blogforequality

Jennifer Chandler : @jnfrchandler

Y.Y. Brandon Chen : @YYBrandonChen

Lynda Collins : @LcollinsCollins

Anthony Daimsis : @Daimsis

Jeremy de Beer : @jdebeer

Adam Dodek : @ADodek

Colleen Flood : @ColleenFlood2

Craig Forcese : @cforcese

Michael Geist : @mgeist

Daphne Gilbert : @PyjamasandTea

Ian Kerr : @ianrkerr

Kyle Kirkup : @kylekirkup

François Larocque : @FJLarocque

Anne Levesque @anneslevesque

Jamie Liew : @thechaiyun

Vanessa MacDonnell : @vanessa_macd

Florian Martin-Bariteau : @f_mb

Carissima Mathen : @cmathen

Graham Mayeda : @Graham_Mayeda

Jena McGill : @JenaMcGill

Errol Mendes : @3mendous

Chidi Oguamamnam : @Chidi_Oguamanam

Peter Oliver : @PeterCOliver

Michael Pal : @mikepalcanada

Marina Pavlović : @pavLAWich

Amy Salyzyn : @AmySalyzyn

Teresa Scassa : @TeresaScassa

Joanne St. Lewis : @firing_control

Joao Velloso : @VellosoJGV

David Wiseman : @dwwiseman

 

Sites et blogues :

Juriblogue

Angela Cameron, Jena McGill & Vanessa MacDonnell 

Jennifer Chandler 

Y.Y. Brandon Chen 

Jeremy de Beer

Adam Dodek

Craig Forcese

Michael Geist

Ian Kerr

Kyle Kirkup

Carissima Mathen

Chidi Oguamanam

Teresa Scassa

www.slaw.ca

Les règlements
Bien-être
Stratégies d’apprentissage
Haut de page