Orientation 2018

Les étudiants et étudiantes du Programme de common law en français 2017

La classe de première année 2017-2018 du Programme de common law en français et du Programme de droit canadien

 

Bienvenue à la cohorte 2018-2019 du Programme de common law en français et du Programme de droit canadien !

 

Au plaisir de vous rencontrer le mardi 4 septembre 2018! 

Matériel pour l'orientation

Horaire : à venir

AÉCLSS - horaire d'orientation : à venir

AÉCL/CLSSGUIDE 2018-2019 POUR LES ÉTUDIANTS DE PREMIÈRE ANNÉE : à venir

Carte du campus

Podcasts d'orientation (en anglais seulement)

Bibliothèque de droit Brian-Dickson

Dates importantes
Ce qui se passe à la Faculté
Services aux étudiants
Responsable de l'orientation
Hyperliens intéressants

What to Read Before Starting Law School, par Adam Dodek (en anglais)

pratiquO, le Centre de formation professionnelle continue de la Faculté de droit de l'Université d'Ottawa

Les Canadiens et leur système de gouvernement, par Eugene Forsey

Site de la Cour suprême du Canada

 

Professeur(e)s sur Twitter :

Wolfgang Alschner : @w_alschner

Amir Attaran : @profamirattaran

Jennifer Bond : @bondjk

Suzanne Bouclin : @sbouclin

Angela Cameron : @blogforequality

Jennifer Chandler : @jnfrchandler

Y.Y. Brandon Chen : @YYBrandonChen

Lynda Collins : @LcollinsCollins

Anthony Daimsis : @Daimsis

Jeremy de Beer : @jdebeer

Adam Dodek : @ADodek

Colleen Flood : @ColleenFlood2

Craig Forcese : @cforcese

Michael Geist : @mgeist

Daphne Gilbert : @PyjamasandTea

Ian Kerr : @ianrkerr

Kyle Kirkup : @kylekirkup

François Larocque : @FJLarocque

Jamie Liew : @thechaiyun

Vanessa MacDonnell : @vanessa_macd

Florian Martin-Bariteau : @f_mb

Carissima Mathen : @cmathen

Graham Mayeda : @Graham_Mayeda

Jena McGill : @JenaMcGill

Errol Mendes : @3mendous

Chidi Oguamamnam : @Chidi_Oguamanam

Peter Oliver : @PeterCOliver

Michael Pal : @mikepalcanada

Marina Pavlović : @pavLAWich

Amy Salyzyn : @AmySalyzyn

Teresa Scassa : @TeresaScassa

Joanne St. Lewis : @firing_control

Joao Velloso : @VellosoJGV

David Wiseman : @dwwiseman

 

Sites et blogues :

Angela Cameron, Jena McGill & Vanessa MacDonnell 

Jennifer Chandler 

Y.Y. Brandon Chen 

Jeremy de Beer

Adam Dodek

Craig Forcese

Michael Geist

Ian Kerr

Kyle Kirkup

Carissima Mathen

Chidi Oguamanam

Teresa Scassa

www.slaw.ca

Les règlements
Bien-être
Stratégies d’apprentissage
Haut de page