Orientation 2019

La classe de première année 2018-2019 du Programme de common law en français et du Programme de droit canadien

La classe de première année 2018-2019 du Programme de common law en français et du Programme de droit canadien.

 

Bienvenue à la cohorte 2019-2020 du Programme de common law en français et du Programme de droit canadien !

Nous sommes impatients de vous accueillir à la faculté le mardi 3 septembre 2019 pour l’orientation. Entre temps, nous vous invitons à visionner ces messages de bienvenue de la part du vice-doyen du PCFL et des coordinatrices de l’orientation de cette année. Vous pouvez aussi consulter l’horaire provisoire de l’orientation ici.

Anne Levesque et Aimée Craft

Matériel pour l'orientation
Dates importantes
Ce qui se passe à la Faculté
Services aux étudiants
Responsable de l'orientation
Hyperliens intéressants

What to Read Before Starting Law School, par Adam Dodek (en anglais)

pratiquO, le Centre de formation professionnelle continue de la Faculté de droit de l'Université d'Ottawa

Les Canadiens et leur système de gouvernement, par Eugene Forsey

Site de la Cour suprême du Canada

 

Professeur(e)s sur Twitter :

Wolfgang Alschner : @w_alschner

Amir Attaran : @profamirattaran

Jennifer Bond : @bondjk

Suzanne Bouclin : @sbouclin

Angela Cameron : @blogforequality

Jennifer Chandler : @jnfrchandler

Y.Y. Brandon Chen : @YYBrandonChen

Lynda Collins : @LcollinsCollins

Anthony Daimsis : @Daimsis

Jeremy de Beer : @jdebeer

Adam Dodek : @ADodek

Colleen Flood : @ColleenFlood2

Craig Forcese : @cforcese

Michael Geist : @mgeist

Daphne Gilbert : @PyjamasandTea

Ian Kerr : @ianrkerr

Kyle Kirkup : @kylekirkup

François Larocque : @FJLarocque

Anne Levesque @anneslevesque

Jamie Liew : @thechaiyun

Vanessa MacDonnell : @vanessa_macd

Florian Martin-Bariteau : @f_mb

Carissima Mathen : @cmathen

Graham Mayeda : @Graham_Mayeda

Jena McGill : @JenaMcGill

Errol Mendes : @3mendous

Chidi Oguamamnam : @Chidi_Oguamanam

Peter Oliver : @PeterCOliver

Michael Pal : @mikepalcanada

Marina Pavlović : @pavLAWich

Amy Salyzyn : @AmySalyzyn

Teresa Scassa : @TeresaScassa

Joanne St. Lewis : @firing_control

Joao Velloso : @VellosoJGV

David Wiseman : @dwwiseman

 

Sites et blogues :

Juriblogue

Angela Cameron, Jena McGill & Vanessa MacDonnell 

Jennifer Chandler 

Y.Y. Brandon Chen 

Jeremy de Beer

Adam Dodek

Craig Forcese

Michael Geist

Ian Kerr

Kyle Kirkup

Carissima Mathen

Chidi Oguamanam

Teresa Scassa

www.slaw.ca

Les règlements
Bien-être
Stratégies d’apprentissage

Commanditaires

La fondation du droit de l'Ontario
L'association du barreau de l'Ontario

 

L'association des juristes d'expression française de l'Ontario

 

Haut de page