Récipiendaires de prix 2012-2013

Prix commémoratif George W. Ainslie
Ariane Courtemanche        

Prix Aird & Berlis s.r.l.  
Elaine Isabelle Simon        

Bourse Daniel A. Artola en propriété intellectuelle
Anne MacIsaac        

Prix de l'Association des Juristes d'expression française de l'Ontario
Stéphane C. Erickson        
Jessica Smith            

Prix  John Aylen c.r.
Bruno Gelinas-Faucher    

Prix commémoratif Harry Beahen c.r  
Azka Ahsan            

Prix de plaidoirie Beament Green
Scott Allen Nowoselski    
Michael Colin Anderson    
Samuel Malcolm Schachner
Kaitlin Diane Short        
Petrina Wallebeck        

Prix commémoratif Rémi Michael Beaupré  
Graham Brown        
Sebastian Kent        

Prix Bereskin & Parr
John Alexander Fowler    
 
Prix Gordon Blair (en législation)   
Amir Mirtaheri        
Mark Strychar-Bodnar    
 
Prix Blake, Cassels & Graydon s.r.l. (en Droit des sociétés) (Toronto)
Emilie Julie Morin        
Emily Louise Racine        

Bourse d’excellence professionnelle BLG Borden Ladner Gervais s.r.l.
À déterminer

Fonds pour le cours approfondi de Droit des affaires Borden Ladner Gervais s.r.l.
Devindra Avinash Persaud    
 
Prix CCH Canadian Limited (Revue de droit d'Ottawa)
Margherita Barbagallo    
Linden Gregory Dales        
 
Canvasback Publishing: Prix Brown & Evans en Droit administratif
Kevin Dulude            

Prix de la Commission Internationale des Juristes - section canadienne pour rendement exceptionnel en droits Internationaux de la personne
Sophia Irish

Prix annuel Corbin Estates Law    
Feven Solomon Tefferi    

Prix Maxwell Cohen
Jonathan C. Khan        

Prix du très honorable Brian Dickson   
Bruno Gelinas-Faucher    

Prix commémoratif Leslie G. Dollinger   
Diane K. Kissick        

Prix du doyen       
Michele Devi Boodhoo    

Prix commémoratif Hugh G. Doyle
Ariane Courtemanche        
Diane K. Kissick        
Michelle Brittany Krech    

Prix Colonel Michel W. Drapeau    
Alnashir Tharani        

Prix de l'Honorable Vincent Drouin c.r.  
Dustin Mathew Paterson    

Prix Edelson Clifford D'Angelo
Michael William Gunsolus    

Prix  Emond Harnden s.r.l.    
Stéphanie Marie Paquette    
Emma Sophie Jean Wilkin    

Prix Family Law Institute     
Talar Awakian            

Prix Dentons     
James Lhalungpa        
 
Prix commémoratif Jacques Gaudreau   
Catherine Rozon        

Prix de rédaction Gowlings/Revue de droit d'Ottawa  
TBD

Prix Gowling Lafleur Henderson LLP (International Trade Regulation)
Shire Raul Brandi            
Anca Maria-Dariana Petrescu          

Prix Greenspon Brown & Associés   
Michele Biss                
Amelia Martin                

Prix Rita Marguerite Houle
Petrina Wallebeck            

Prix Harry Kershman Memorial   
McGarry Connor            

Prix Juge-Gilles Létourneau et Colonel Michel Drapeau
Andrew Ho-Yan Choi            
Caitlin Elizabeth Downing        

Prix commémoratif John A. Kavanagh
Stephanie Farrell            
Gabrielle Nadeau            

Prix de rédaction juridique Hélène Laporte
Tessa Belliveau            
Isabelle Côté                
Stéphane Sérafin            

Bourse Honorable Ray Lawson
Mark Thomas Coombes        
Elaine Isabelle Simon            

Prix E. Bruce Leonard
Connor McGarry            
Ginger Mary Warner            

Prix Annaline Lubbe (Politique de la concurrence)
Michael van Duynhoven        
Prix Catherine Helen MacLean en Droit du travail
Julia Alice Rys            

Prix commémoratif Martin Mason en droit constitutionnel
Monica Russell            

Prix McCarthy Tétrault s.r.l. 1ère année  
Elaine Isabelle Simon              
 
Prix McCarthy Tétrault s.r.l. 2ème année  
Michael William Gunsolus 

Prix en droit des technologies McCarthy Tétrault s.r.l.   
Dustin Mathew Paterson        

Bourse d’étude McMillan LLP
À déterminer

Prix McMillan Binch Mendelsohn s.r.l.
Sabrina Ottoni                
Amir Mirtaheri            
Kristie Smith                

Médaille d'argent de l'Université   
Nathan J. Benson            
Brandon Dwayne Stewart        

Médaille d'or de l'Université    
Ariane Courtemanche            

Prix W.-et-E. Mendes en droit et mondialisation
Harold Adolfo Alvarez Lopez    
Pierre Alexandre Cardinal        

Bourses au mérite   
Peter Juhan Aadoson                         
Maya Katharine Borooah                   
Robin Brown                                     
Kendra Laurie Cann                          
Éliane Dupéré Tremblay                    
Michael William Gunsolus                 
Andrew Kaikai                                  
Samantha Lightstone                         
Meaghan Lara McMahon                   
Amir Mirtaheri                                   
Michelle Mouawad                            
Saara Punjani                                     
Monica Russell                                   
Rika Sawatsky                                               
Elaine Isabelle Simon              
Kristie Smith                                      
Joel Andrew Stelpstra                        
Mark Strychar-Bodnar                       
Marlow Wilson

Prix Nelligan O’Brien Payne s.r.l.
Petrina Wallebeck            

Prix Norton Rose Canada
TBD

Prix Osler, Hoskin & Harcourt s.r.l. (Taxation)
Amy K. Alksnis            

Prix Osler, Hoskin & Harcourt s.r.l.(Business Law)
Sezar Bune                

Prix Osgoode Society for Canadian Legal History
Dana Antakly              
Adam Balkovec             
Nathan J. Benson             
Michelle Bloodworth            
Ariane Courtemanche         
John Alexander Fowler         
Colin Holland              
Joel Adam Kom             
Jaclyn McNamara               
Alexandra Alisha Mogyoros         
Emilie Morin                  
Emilie Alain Porlier             
Emily Louise Racine             
Robert Trent Skanes             
Brandon Dwayne Stewart        
Olivier Van Nguyen             

Prix Perley-Robertson, Hill & Mcdougall LLP  en Éthique Juridique et Responsabilité Professionnelle
Nicole Bondo Mwaka            
Vanja Ginic                

Prix Mark Power Prize – Revue de droit d’Ottawa
Jessica Jean Fenske            

Prix Ed-Ratushny en droit publique
Alex Del Bel Belluz            
Andrea Kareclas            
Amir Mirtaheri            
Mark Strychar-Bodnar        
Veronica Yeung            
 
Prix Raven, Cameron, Ballantyne & Yazbeck s.r.l
Tamera Ashley Margaret Burnett    
Johanna Willows            

Prix John E. Read
Matthew Brendan Day        

Prix Regional Senior Justice
Mathieu Clovis Demilly        
Hubert Gonzalez Eva            

Prix Sack Goldblatt Mitchell s.r.l.
Johanna Willows            

Prix Sherrard Kuzz s.r.l.
Kevin Dulude                

Prix Shore, Davis Johnston
Charlotte Wolters            

Prix Stikeman Elliott s.r.l.  
Kevin Dulude                

Prix du Tax Executives Institute
Nicolas Lutz                  

Les Prix Donald Scarth Thorson
Elsbeth Eryou                

Prix de rédaction Torys s.r.l.
Tamera Ashley Margaret Burnett      
Thomas Mathews            

Prix Vincent Dagenais Gibson s.r.l.
Éliane  Dupéré Tremblay        

Prix Richard Weiler
Lukas Frey                
Richard Ha                
Colin Ashleigh Holland        
David Gildiner

Haut de page